MÉRIDA, YUC., 22 DE NOVIEMBRE.—

Nueve mexicanos, tres en la rama varonil y seis en la femenil, ingresarán hoy a las canchas de arcilla del Club Campestre en busca del triunfo que les permita entrar al “draw” principal del 33 Mundial Juvenil Yucatán FMT, presentado por Bepensa.

Desafortunadamente, dos de ellas chocarán entre sí: Fátima Gutiérrez (4) y Natalia Fantini, quienes verán acción en el segundo turno, en la cancha 7. La jornada se inicia a las 9 horas, con siete encuentros.

Ocho jugadores por rama califican al cuadro principal, que comenzará a jugarse el lunes.

En el torneo de calificación, en la rama varonil, el estadounidense Connor Krug (1) definirá hoy su pase al “draw” principal cuando se enfrente al canadiense Michael Younan (12). El primero venció hoy a Alejandro Pastrana, 6-0 y 6-0, y el segundo al también mexicano Máximo Estrada.

El segundo sembrado, el chino Fnu Nidunjianzan dio cuenta de Axel del Castillo, 6-0 y 6-0, y mañana domingo chocará con el peruano Mark Dancuarta (10), verdugo hoy del también tricolor Joshua Baqueiro con idéntico marcador.

Jake Krug (3) se medirá hoy al francés Dominique Rolland. El estadounidense superó por doble 6-0 a Braulio Bautista, y el francés al también mexicano Enrique García (13), 6-2 y 6-1.

El cuarto sembrado, el norteamericano Nate Bonetto eliminó al mexicano Luis Hernández, 6-0 y 6-1, y el nacional Juan González (15) doblegó a su compatriota Juan Rodríguez, 6-0 y 6-3. El estadounidense Spencer Brachman (5) eliminó al mexicano Constantino García, 6-1 y 6-2, y se medirá a l checo Victor Sklenka (8), verdugo de Luis López, 7-6 (4), 3-0 y abandono.

Otro estadunidense que avanzó fue Colton Smith (6), quien superó a Adán Gómez, 6-2 y 6-1, y mañana se enfrentará a Diego Hatem, quien avanzó sin jugar ante el también mexicano Luca Lemaitre (14).

Además, el francés Paul Colin (11) se impuso al nacional José Hernández, 6-0 y 6-0 y Alexander Pustovit a Diego Martínez, 6-3, 4-6 y 10-3;, aunque luego el ruso cayó ante el norteamericano Nedim Suko (8),  6-1y 6-2. Wulfrano Martínez le ganó a su compatriota Ricardo Núñez, 7-6 (3) y 6-1, y el canadiense Christopher Heck (7) a Mauricio Abreu 6-1 y 6-0;

En la rama femenil, la estadounidense Dakota Fordham (1) intentará avanzar mañana al cuadro principal cuando choque con la mexicana Magdalena Núñez, quien hoy eliminó a su paisana Mariana Reding (15), 6-1 y 6-3. La estonia Saara Orav (2) buscará calificar frente a la nacional Sofía Terán, que doblegó a Paulina Álvarez, 6-2 y 6-2

La 3 de la siembra, la canadiense Danielle Tuhten se medirá a la estadounidense Phoebe Peus (11), quien eliminó a Isabella Arana, 6-2 y 6-1. La mexicana F. Gutiérrez (4) se medirá con su compatriota Natalia Fantini, quien sorprendió a la norteamericana Charlotte Cartledge (16), 6-2 y 6-3. Elizabeth Stevens (5, EE.UU.)  buscará su pase al “draw” principal frente a la mexicana Marian Gómez, quien derrotó hoy a Sibley Charles (ANT), 4-6, 7-5 y 10-4.

En otros resultados, en duelos entre mexicanas, Sara Seivane dio cuenta de María Muñoz, 2-6, 7-5 y 10.4, y Sofía Terán (9) a Paulina Álvarez, 6-2 y 6-1; la venezolana Vanesa Suárez (12) doblegó a la mexicana Alexa Gamborino, 6-1 y 6-1, y la estadounidense Lara Schneider 87) a María Mijangos, 6-0 y 6-0.

Gala Arangio, quien juega con bandera italiana, aunque también tiene la nacionalidad argentina y mexicana, derrotó a Ana Paula Chávez (10), 7-5 y 10-1, y Ana Paula Martínez (8) a  Marinka Carrillo, 6-0 y 6-1. En el último encuentro de la jornada, la estadounidense Ashlyn Krueger (14) doblegó a la rusa Sofia Matiushova, 6-3 y 6-1

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *