MÉRIDA, Yuc., 27 de noviembre.—

El argentino Thiago Agustín Tirante (7 del ranking junior de la ITF) y la checa Linda Fruhvirtova (subió al lugar 13), primeros sembrados, avanzaron hoy a la tercera ronda del 33 Mundial Juvenil Yucatán (Grado A), presentado por Bepensa.

Tirante, quien busca terminar el año en el quinto sitio del ranking, tuvo el control del partido, apretó cuando tenía que hacerlo y se llevó la victoria 6-3 y 6-4 en la cancha estadio Lorenzo Molina Casares, del Club Campestre.

Linda sufrió, pero con base en coraje y calidad vino de atrás para imponerse. Perdió el primer set 6-3 ante .la croata Tara Wurth y en el segundo dejó escapar una ventaja de 5-2. Con la pizarra 6-6 se fueron al desempate, en el que se vio abajo 6-1, pero ganó cinco puntos seguidos para mantenerse viva y encaminarse al éxito.

En el tercer set, con Linda ya dueña de las acciones, Tara fue arrollada. El marcador final fue: 3-6, 7-6 (9) y 6-0, en uno de los maratónicos duelos de alrededor de tres horas y media de duración que hubo.

La jornada se abrió con un triunfo del mexicano Alam Kam sobre el brasileño Juan Victor Couto, 4-6, 7-6 (4) y 6-3. El mexicano Rafael de Alba dejó ir la oportunidad de ganar, cuando se fue arriba 30-0 y ganando 6-5 el tercer set, y en el pecado llevó la penitencia: el noruego Herman Hoeyeraal se impuso 6-2, 6-7 (5) y 7-6 (5).

La jornada de este jueves se inicia a las 10 de la mañana.

El francés Arthur Cazaux (2) dio cuenta del estadounidense Nate Bonetto), 6-4 y 6-1; el argentino Román Andrés Burruchaga (5) del estadounidense Colton Smith, 6-3 y 6-1; el también pampero Alex Barrena del germano Derrick Chen, 6-3, 2-1 y abandono, y el británico Arthur Fery (7) del austriaco Marko Andrejic, 6-0, 5-7 y 6-2.

También, el chino Juncheng Shang doblegó al austriaco Lukas Neumayer, 6-4, 4-6 y 6-4; el brasileño Natan Rodrigues (15) al guatemalteco Juan Sebastián Domínguez, 6-2 y 7-5, y el norteamericano Alexander Kiefer al francés Lilian Marmousez, 6-3 y 6-1.

El colombiano Nicolás Cortés venció al serbio Marko Topo, 6-4 y 6-3; el uruguayo Francisco Llanes al mexicano Mario Durón, 6-0 y 7-6 (2); el argentino Juan Bautista Torres al español Ángel Guerrero, 7-6 (0) y 6-0 , y el alemán Nino Ehrenschneider al polaco Mikolaj Lorens (12), 7-6 (8) y 6-1.

En otros partidos, Eliakim Coulibary (CIV) se impuso a Lorenzo Claverie (VEN), 6-2, 3-6 y 6-3, y Sebastián Gima (RUS, 14) a Cash Hanzlik (EE.UU.), 7-6 (7) y 6-2

TROPIEZAN DOS MEXICANAS

Otro maratónico encuentro (cerca de tres horas y media) en la cancha estadio fue el que la peruana Romina Ccuno le ganó a la mexicana Alejandra Cruz, 7-6 (4), 6-7 (4) y 7-6 (1).

La quinta sembrada, la rusa Maria Bondarenko (instalada ahora como 14 del ranking junior de la ITF) alargó su buen momento al doblegar a la norteamericana Skyler Grishuk, 6-2 y 6-4, en partido que tuvo que ser cambiado de la cancha estadio (por lo demorado que estaba el rol en ella por los largos encuentros) a la número 7.

La alemana Mara Guth (13) se impuso 7-5 y 6-2 a Lauren Anzalotta (POR); Charlotte Chavatipon (EE.UU.) a Kira Pavlova (RUS), 6-1 y 6-1; Alejandra Yepifanova (EE.UU.) a Leire Romero (ESP), 3-6, 6-2 y 6-2; Guillermina Grant (URU) a Savannah Broadus (EE.UU., 8), 3-6, 6-2 y 6-1; Darja Semenistaja (LAT, 14) a Elizabeth Coleman (EE.UU), 6-2 y 6-2; Victoria Jiménez (AND) a Robin Montgomery (EE.UU.), 6-2, 3-6 y 6-4, y Emma Jackson (EE.UU.) a Aubane Droguet (FRA), 7-5 y 6-1.

Melodie Collard (CAN) le ganó a Jina Inoue (EE.UU.), 6-2 y 6-3; Mell Reasco (ECU) a Madeleine Jessup (EE.UU.), 6-1, 4-6 y 6-0, y Shavit Kimchi (ISR) a Danielle Tuhten (CAN), 6-3 y 6-2; Noa Krznaric (CRO) a Kailey Evans (EE.UU.), 3-6, 6-4 y 6-3; Tara Malik (EE.UU.) a Yeon Woo Ku (COR), 6-3, 7-6 (5), y Madison Sieg (EE.UU.) a Sofía Isabel Terán 6-0 y 6-0.

TORNEO DE DOBLES

Pedro Boscardin Dias (BRA) y Juan Bautista Torres (ARG) derrotaron a los gemelos Connor y Jake Krug (EE.UU.), 6-1 y 7-5; Andrés Burruchaga (ARG, 3) y Santiago de la Fuente a Alex Barrena (ARG) y Francisco Llanes (URU), 6-4 y 6-2; Arthur Cazaux (FRA)  y Timo Legout (1) a Juan Couto (BRA) y Manuel Mouilleron (ARG), 6-3, 6-7 (6) y 10-8, y Mikolaj Lorens (POL) y Marko Topo (SER) a Lilian Marmousez (FRA) y Giovanni Mpetshi (6), 7-6 (3) y 6-4.

Nino Ehrenschneider (ALE, 8) y Max Wiskandt avanzaron sin jugar ante Thijmen Loof (HOL) y Lukas Neumayer (AUT), al igual que Rafael Salam (VEN) y Fnu Nidunjianzan (CHI) frente a Mario Andrejic (AUT) y Derrich Chen (GB).

En la rama femenil, Savannah Broadus (EE.UU.) y Robin Montgomery (1) derrotaron a Ava Catanzarite (EE.UU.) y Julia García (MÉX), 6-3 y 6-1; Lauren Anzalotta (PR) y Melodie Collard (CAN) a Clarine Lerby (HOL) y Kira Pavolova (RUS), 6-1 y 6-2; Mara Guth (ALE, 6) y Nastasja Schunk a Dayeon Back (COR) y BoYoung Jeong,  0-6, 6-2 y 10-3, y Lucie Nguyen (FRA) y Janice Tjen (INA) a Oceane Babel (FRA) y Erika Matsuda (JPN), 6-3, 3-6 y 11-9.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *